Titolazioni acido forte-base forte. Esempio svolto

Le titolazioni acido forte-base forte sono analisi chimiche utilizzate per determinare il titolo ovvero la concentrazione di una specie

Curva di titolazione acido forte-base forte

Spesso si è interessati a costruire una curva di titolazione acido forte-base forte e per fare ciò si riporta in grafico il volume di titolante aggiunto in funzione del pH. Consideriamo il caso di una titolazione tra un acido forte e una base forte

Si considerino 50.0 mL di una soluzione di HCl 0.100 M. Si vuole calcolare il pH:

a)      Prima che inizi la titolazione

dopo l’aggiunta di :

b)     10.0 mL di NaOH 0.100 M

c)     30.0 mL di NaOH 0.100 M

d)     49.0 mL di NaOH 0.100 M

e)     50.0 mL di NaOH 0.100 M

f)      51.0 mL di NaOH 0.100 M

Caso a): per conoscere il pH prima che inizi la titolazione basta calcolare il pH di una soluzione di HCl 0.100 M. Poiché l’acido cloridrico è un acido forte ovvero può essere considerato dissociato al 100% ciò implica che [H+] = 0.100 M da cui il valore del pH = – log [H+] = – log 0.100 = 1.00

Caso b): Per determinare il pH in questo e nei casi successivi si adotti la seguente strategia:

calcolare le moli di acido; calcolare le moli di base; fare la differenza tra il numero più grande e il numero più piccolo ottenendo le moli di acido (o di base) in eccesso. Sommare il volume di acido al volume di base e trasformarlo in litri. Determinare la concentrazione molare dell’acido (o della base) da cui il pH.

Prima del punto equivalente

Applichiamo quanto indicato:

moli di HCl = 0.0500 L ∙0.100 M = 0.00500

moli di NaOH = 0.0100 L ∙ 0.100 M = 0.00100

Le moli di acido in eccesso = 0.00500 – 0.00100 = 0.00400

volume totale = 10.0 + 50.0 = 60.0 mL

[H+] = 0.00400 mol/ 0.0600 L = 0.0667 M

Da cui pH = – log 0.0667 = 1.18

Caso c):

moli di HCl = 0.0500 L ∙ 0.100 M = 0.00500

moli di NaOH = 0.0300 L ∙ 0.100 M = 0.00300

Le moli di acido in eccesso = 0.00500 – 0.00300 = 0.00200

volume totale = 30.0 + 50.0 = 80.0 mL

[H+] = 0.00200 mol/ 0.0800 L = 0.0250 M

Da cui pH = – log 0.0250 = 1.60

Caso d):

dopo l’aggiunta di 49.0 mL di NaOH 0.100 M ci troviamo in prossimità del punto equivalente.

moli di HCl = 0.0500 L ∙ 0.100 M = 0.00500

moli di NaOH = 0.0490 L ∙ 0.100 M = 0.00490

Le moli di acido in eccesso = 0.00500 – 0.00490 = 0.000100

volume totale = 49.0 + 50.0 = 99.0 mL

[H+] = 0.000100 mol/ 0.0990 L = 0.00101 M

Da cui pH = – log 0.00101 = 3.00

Punto equivalente

Caso e): Dopo l’aggiunta di 50.0 mL di NaOH 0.100 M ovvero 0.0500 L ∙ 0.100 = 0.00500 moli di OH si è raggiunto il punto equivalente e, trattandosi di una titolazione acido forte-base forte il pH è pari a 7.00.

Dopo il punto equivalente

Caso f): Moli di NaOH Dopo l’aggiunta di 51.0 mL di NaOH 0.100 M ovvero 0.0510 ∙ 0.100 = 0.00510 moli di OH le moli di OH in eccesso sono 0.00510 – 0.00500 = 0.000100 quindi ci troviamo dopo il punto equivalente.

Il volume totale è 50.0 + 50.0 = 100.0 mL quindi la concentrazione di OH è data da:

[OH] = 0.000100/ 0.100 L = 0.00100 M

Da cui pOH = – log [OH] = – log 0.00100 = 3.00 e, conseguentemente essendo pH + pOH = 14.0 si ha:

pH = 14.0 – 3.00 = 11.0

La curva di titolazione ha l’andamento mostrato in figura:

curva di titolazione

Se vuoi inviare un esercizio clicca QUI

ARGOMENTI

GLI ULTIMI ARGOMENTI

Beuta

Biocompositi, usi

TI POTREBBE INTERESSARE

Bilanciamento redox in ambiente basico: esercizi svolti

Il bilanciamento di una reazione redox in ambiente basico  può avvenire con  il metodo delle semireazioni. Nel bilanciamento vanno eliminati di eventuali ioni spettatori...

Resa percentuale in una reazione. Esercizi svolti e commentati

La resa percentuale di una reazione costituisce un modo per valutare l'economicità di una reazione industriale che può essere accantonata se è bassa. Si possono...

Curva di calibrazione: soluzioni e retta più probabile

La curva di calibrazione detta retta di lavoro o retta di taratura costituisce un metodo indispensabile nell’ambito della chimica analitica per la determinazione della...