Blog

pH di miscele di acidi e basi forti-chimicamo

pH di miscele di acidi e basi forti

  |   Chimica, Stechiometria

Se si vuole conoscere il pH di una soluzione ottenuta unendo una soluzione di acido forte a una di base forte si può procedere secondo la seguente strategia:

  • Calcolare le moli di acido conoscendo la sua molarità e il suo volume: moli = M · V
  • Calcolare le moli di base conoscendo la sua molarità e il suo volume: moli = M · V
  • Sottrarre il numero più piccolo da quello più grande determinando così le moli di H+ o le moli di OHin eccesso
  • Sommare il volume della soluzione di acido a quello della base supponendo che i volumi siano additivi
  • Calcolare la molarità di H+o di OH
  • Determinare il pH o il pOH. Noto il pOH il valore di pH può essere calcolato dall’equazione pH + pOH = 14

Esercizi

  • Calcolare il pH di una soluzione ottenuta mescolando 20.0 mL di NaOH 0.0700 M con 13.0 mL di HCl 0.0900 M

Moli di acido = M · V = 0.0900 · 0.0130  = 0.00117

Moli di base = M · V = 0.0700 · 0.0200 =0.00140

Moli di base in eccesso = moli di OH in eccesso = 0.00140 – 0.00117 =0.000230

Volume totale = 13.0 + 20.0 = 33.0 mL = 0.0330 L

[OH] = 0.000230/0.0330 =0.00697 M

pOH = – log [OH] = – log 0.00697 = 2.16

pH = 14 – pOH = 14 – 2.16 =11.8

  • Calcolare il pH di una soluzione ottenuta mescolando 50.0 mL di HCl 0.100 M a 48.0 mL di NaOH 0.100 M

Moli di acido = M · V = 0.100 · 0.0500 = 0.00500

Moli di base = M · V = 0.100 · 0.0480 = 0.00480

Moli di acido in eccesso = moli di H+ in eccesso = 0.00500 – 0.00480 = 0.000200

Volume totale = 50.0 + 48.0 = 98.0 mL = 0.0980 L

[H+] = 0.000200/0.0980 = 0.00204 M

pH = – log [H+] = – log 0.00204 =2.69

  • Calcolare il pH di una soluzione mescolando 5.0 L di una soluzione di H2SO4  0.45 M con 2.3 L di una soluzione di KOH 1.2 M

In questo caso poiché l’acido solforico è diprotico occorre prima calcolare le moli di acido e successivamente quelle di H+

Moli di acido = 0.45 · 5.0 = 2.25

Moli di H+ = 2.25 · 2 = 4.5

Le moli di base = 1.2 · 2.3 = 2.8

Moli di acido in eccesso = moli di H+ in eccesso = 4.5 – 2.8= 1.7

Volume totale = 5.0 + 2.3 = 7.3 L

[H+] = 1.7/7.3 = 0.23 M

pH = – log [H+] = – log 0.23 = 0.64

Condividi


Gentile Lettrice, Gentile Lettore

Abbiamo rilevato che stai utilizzando un AdBlocker che blocca il caricamento completo delle pagine di Chimicamo.org

Questo sito è per te completamente gratuito e fornisce, si spera, un servizio serio, completo ed utile, pertanto speriamo che tu consideri la possibilità di escluderlo dal blocco delle pubblicità che sono la nostra unica fonte di guadagno per portare avanti quello che vedi.

 

Per piacere aggiungi Chimicamo.org alla tua whitelist oppure disabilita il tuo software mentre navighi su queste pagine.

 

Grazie

Lo staff di Chimicamo.org